Центр занятости населения поддерживает соотечественников, возвращающихся в Красноярск из-за рубежа
В 2025 года в столицу края при содействии учреждения переехали 32 соотечественника. Большая часть россиян прибыли из Казахстана — 16 человек, Азербайджана — 6 человек, Армении — 4 человека.
Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Красноярский край соотечественников, проживающих за рубежом, направлена на возвращение в Россию граждан, которые своими корнями связаны с нашей страной. При обращении в центр занятости населения участники могут рассчитывать на выплаты на обустройство, перевод документов, а также выплаты на несовершеннолетних детей.
Участники программы приезжают со своими семьями, чтобы работать, учиться или заниматься предпринимательством на территории края.
В числе вернувшихся в Красноярск соотечественников более 90% имеют высшее или среднее профессиональное образование по востребованным профессиям и специальностям: врач-хирург, юрист, учитель начальных классов, сварщик, столяр и другим. Например, один из участников программы переселения, Ярослав, прибывший из Казахстана, сейчас работает главным менеджером проекта в одной из красноярских компаний.