С начала года сформированы учебные группы по 25 профессиям

Ежегодно профессиональное обучение по направлению городской службы занятости населения проходят порядка 2,0 тыс. красноярцев, в числе которых безработные граждане, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и лица, которым в соответствии с законодательством назначена страховая пенсия по старости.
В течение года перечень направлений курсовой подготовки актуализируется, корректируется в соответствии со спросом работодателей на квалифицированных рабочих и служащих. Так, строительными компаниями востребованы машинисты экскаватора и бульдозера, водители погрузчика, предприятия легкой промышленности испытывают нехватку швей, портных, закройщиков, салоны красоты и парикмахерские готовы трудоустроить мастеров различной специализации. Большая часть граждан, обучающихся по указанным профессиям, уже имеют договоренность с работодателями о трудоустройстве. Согласование объемов обучения позволяет заполнять кадровую потребность организаций и предприятий и способствует успешной профессиональной реализации соискателей.
Сегодня к обучению профессии «программист» приступили 20 граждан. Курсовую подготовку в течение 4 месяцев будет осуществлять бизнес-школа «ИНОПРОФ». Всего государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в Красноярске получили более 540 человек.