Профориентация красноярских школьников строится на сотрудничестве с работодателями города

С начала текущего года государственную услугу по профориентации получили более 5,1 тыс. красноярцев.
Треть общего количества получателей составила молодежная аудитория. Основная цель профориентационной работы с этой категорией заявителей заключается в формировании навыков самоопределения, стимулировании процесса выбора будущей профессиональной деятельности в приоритетных видах деятельности для экономики города и региона в целом. Поэтому работа по профориентации организована в рамках партнерства с крупнейшими работодателями краевого центра.

Одним из ключевых партнеров центра занятости в указанном направлении выступает АО «Красмаш». Сегодня завод обеспечивает рабочими местами порядка 5,1 тыс. жителей города; с целью заполнения долгосрочной кадровой потребности центр занятости совместно с ответственными специалистами завода организует комплексную профориентационную работу. Аудиторией проводимых мероприятий становятся учащиеся общеобразовательных организаций, а также подростки, отдыхающие в подведомственном предприятию санаторно-оздоровительном комплексе «Гренада». На подобных встречах участники узнают о специалистах, которые сегодня участвуют в создании космической техники, важности каждого производственного звена, а также о том, в каких профессиях предприятие имеет перспективную потребность.
По инициативе центра занятости предприятие открывает двери для учащихся старших классов, проводит экскурсии и знакомит с содержанием труда работников. Одна из таких встреча запланирована на 14 апреля, в ней примут участие школьники образовательных организаций Советского района.
