В Красноярске проходят мероприятия в рамках Единого дня профориентации
С 11 марта в крае проходят мероприятия, приуроченные к Единому дню профориентации, ежегодной акции, которую организует служба занятости совместно с социальными партнерами с целью охвата широкой аудитории получателей государственной услуги по профориентации.
Так, 12 марта специалисты центра занятости провели профориентационные часы «Путь в профессию начинается в школе» для старшеклассников на площадке МОУ СОШ № 14, а также библиотеки имени М. А. Шолохова. Подросткам представили актуальную информацию о рынке труда и востребованных профессиях, а также видах деятельности и предприятиях региона, предполагающих кадровую потребность в долгосрочной перспективе.

Каждый участник смог пройти тестирование на выявление склонностей к выполнению различных видов работ, сопоставить результаты с собственными предпочтениями, а также получить рекомендации специалиста по эффективному выбору профессии. В завершении подростки составили алгоритм построения карьеры, предполагающий несколько вариантов развития, например, в случае поступления в организации высшего и среднего профессионального образования.
Участниками мероприятий стали 35 школьников.