В Красноярске прошел Единый день профориентации «Время выбирать»
В течение года для школьников города специалисты центра занятости организуют работу по информированию подростков о мире профессий, основных понятиях рынка труда и правилах выбора профессионального пути. Мероприятия, направленные на содействие профессиональному самоопределению подростков, проходят на базе общеобразовательных школ, детских домов, библиотек и других учреждений.
Единый день профориентации является общекраевым, служба занятости проводит его с целью максимального информационного охвата молодежи, встреч учащихся с работодателями и представителями учреждений профессионального образования. 11 июля в рамках акции состоялось мероприятие на площадке СОК «Гренада» при участии социальных партнеров представителей ОАО «Красмаш» и ГОУ ВПО «СибГАУ имени Ф. М. Решетнева».

Организаторы подготовили для подростков интерактивный квест: каждая из 6 команд преодолела 10 виртуальных уровней с заданиями, ключом для открытия каждого являлся правильный ответ предыдущего задания; такая форма работы позволяет в пределах одной площадки познакомить ребят с максимальным количеством видов деятельности и закрепить полученные знания. Так, например, ребята узнали о специалистах, которые участвуют в создании космической техники, о важности каждого специалиста, задействованного в производстве от слесаря до главного инженера.
Участниками мероприятия стали более 40 подростков.