В 2015 году увеличилась максимальная сумма возмещения затрат на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов
В рамках государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения» реализуется мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Затраты на оборудование и оснащение рабочих мест, в том числе на дому, работодателю возмещает (финансирует) центр занятости населения.
Возмещение (финансирование) затрат работодателя производится в размере фактических расходов, в наступившем году максимальная сумма возмещения (финансирования) составит 72 690 рублей на приобретение, монтаж и установку оборудования, технических приспособлений, мебели, средств для создания благоприятных климатических и иных условий, специального оборудования.
В 2014 году работодателями Красноярска в рамках мероприятия создано 38 рабочих мест, в том числе в «Максимус», ООО «Крастэм», ИП Гроо Т. А., МОВОИ Центрального района и др. Трудоустроены граждане по профессиям менеджера, швеи, заготовщика полуфабрикатов, администратора и другим.
Подбор вариантов трудоустройства и оснащение рабочего пространства осуществляется с учетом рекомендаций ИПР, как правило, приобретается специализированная оргтехника и офисная мебель.
В текущем году на предприятиях и в организациях города планируется создать также 38 рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Дополнительную информацию об условиях участия в мероприятии граждан и работодателей можно получить по телефону 2132783.