В Красноярске проходят мероприятия в рамках ежегодного краевого декадника «Путь к профессиональной карьере»
Работа по содействию молодым специалистам в профессиональной и социальной реализации является одним из приоритетных направлений работы центра занятости. С целью подготовки соискателей к выходу на рынок труда и дальнейшего успешного трудоустройством службой занятости населения организован пропедевтический курс семинаров на площадках организаций профессионального образования. Участниками занятий, прошедших в течение недели, стали будущие выпускники строительного, политехнического техникумов, технологического техникума пищевой промышленности.
Специалисты центра занятости определили профессиональные цели и намерения молодежи, в соответствии с которыми озвучили ситуацию спроса и предложения по различным направлениям, сложившуюся в краевом центре, зарплатный минимум и максимум для представителей профессий. Особенное внимание в ходе встреч уделено развитию таких необходимых соискателям навыков, как: составление резюме, личные и телефонные переговоры с работодателем; совместно со специалистами центра занятости выпускники составили подробный перечень возможных путей поиска работы и источников информации о вакансиях.

Для студентов старших курсов участие в мероприятиях центра занятости возможность не только сформировать для себя алгоритм поиска первого рабочего места, но и получить консультации о государственных услугах, нормах законодательства о занятости, распространяющихся на тех, кто на момент обращения за содействием состоял в трудовых отношениях, или, наоборот, ищет работу впервые.
Вопросы, задаваемые аудиторией участников, касались, преимущественно, психологических аспектов поиска работы, таких как: неуверенность в положительном результате, незнание собственных сильных сторон и других. В общении с участниками психологи центра занятости отметили более внимательный подход работодателей к оцениванию молодёжи как группы трудовых ресурсов. Так, руководители предприятий и организаций ценят высокий уровень социальной мобильности молодых специалистов, инициативность, контактность, отсутствие трудовых стереотипов.
Общее количество участников прошедших мероприятий составило порядка 50.
