В центре занятости подвели итоги акции для выпускников «Открытые двери»

Акция, целью которой является увеличение доли трудоустройства выпускников и студентов старших курсов организаций профессионального образования, проходила в Красноярске с 5 по 16 апреля.
В течение указанного периода для участников акции организовано 8 экскурсий на предприятия города, среди которых: ООО «Красноярский цемент», АО «Русал Красноярский алюминиевый завод», ООО «Втормет», АО «Красноярский электровагоноремонтный завод» и другие. Одним из новых форматов акции стало проведение виртуальной экскурсии на ТЭЦ-3. Ребята смогли узнать о работе предприятия, не выходя из аудитории. Посещение производственных площадок помогает ближе познакомиться с условиями труда, вакансиями предприятия, а также попасть в кадровый резерв работодателя.
С целью развития необходимых деловых и профессиональных качеств учащихся специалистами центра занятости на протяжении двух недель проводились тренинги и семинары: «Построение успешной карьеры», «Марафон переговоров», «Эффективные методы трудоустройства» и другие. Так, на сторителлинге «На пути к успеху» своей историей с выпускниками поделился заместитель директора МП г. Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5» Виталий Леднев. На личном примере, он рассказал участникам как из простого работника вырасти до заместителя директора крупного предприятия.

Кроме того, на протяжении периода проведения акции в отделах занятости населения по районам города организованы ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Молодежную аудиторию особенно интересовали современные способы организации собеседований с работодателями – посредством электронных ресурсов. Для них проведены web-собеседования с работодателями из городов Сочи и Тюмень. В очном формате свои вакансии участникам ярмарок предложили работодатели: МУ МВД России «Красноярское», Кировский районный суд г. Красноярска, ПАО СК «Росгосстрах» и другие.

Профориентационные мероприятия в рамках акции «Открытые двери» состоялись в том числе и для выпускников, относящихся к категории детей-сирот и детей, находящихся в социально опасном положении. Для воспитанников Красноярского детского дома № 1 и центра социальной помощи семье и детям «Доверие» провели семинар, на котором рассказали о значимости профессии в жизни каждого человека и как грамотно определиться с ее выбором.
Кроме того, для выпускников и студентов старших курсов организаций профессионального образования на протяжении всей акции работала горячая линия.
Всего в рамках акции «Открытые двери» организовано 30 мероприятий различного формата, в которых приняли участие порядка 1,0 тыс. человек.