Безработные красноярцы начинают собственное дело при поддержке центра занятости

Сегодня на очередном заседании комиссии по рассмотрению бизнес-планов представлены 15 проектов безработных граждан, претендующих на получение единовременной финансовой помощи для открытия собственного дела. 11 из них были одобрены и переданы на дальнейшую экспертизу. При положительном заключении специалистов в Красноярске в скором времени появятся 3 автосервиса, логопедический кабинет, мастерская по изготовлению сувенирной продукции, отдел товаров для животных.
Одна будущая предпринимательница собирается открыть производство одежды для юных модниц. Как и многие молодые мамы, в декретном отпуске она занялась творчеством – стала придумывать и шить наряды для дочери. Это занятие настолько её увлекло, что девушка получила дополнительное образование в сфере технологии швейного производства. «Мои изделия вызывают интерес, поступают предложения о производстве, нашлись партнёры по сбыту. Уверена, что это хобби должно перерасти в серьёзный бизнес, – рассказывает Яна. – Планирую, что к концу года в моей мастерской будут работать 4 швеи».
С начала года уже 22 красноярца реализовали свои бизнес-идеи при поддержке центра занятости. Размер единовременной финансовой помощи в текущем году составляет порядка 200 тысяч рублей.